8 (342) 233-42-28

8 (342) 243-14-78

ГАРАНТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

    у Вас есть права, 

                               а у нас есть Всё для их защиты!

Вопрос: как в счет погашения долга перевести дебиторскую задолженность должника на себя?
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 75 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в ходе исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе на право денежного требования должника к третьему лицу, не исполнившему обязательство перед ним как кредитором (далее – дебитор), в том числе право требования по оплате товаров, выполненных работ, оказанных услуг, по аренде, займу и прочему (далее – дебиторская задолженность).


Статьей 83 закона об исполнительном производстве установлено, что арест дебиторской задолженности состоит в установлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права ее требования третьим лицам.
Пункт 1 ст. 76 закона об исполнительном производстве гласит, что обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности на первоначальных условиях.
В пункте 2 этой же статьи установлено, что обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя – путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов – путем продажи дебиторской задолженности с публичных торгов.

 

Здраствуйте. 3 года назад было вынесено решение суда по взысканию с меня в пользу банка суммы за ранее взятый кредит. За это время приставы не смогли с меня взыскать.С 1.01.2014 арестовали счёт в сбербанке с небольшим количеством средств и далее снимают все поступления.
Существует ли срок давности?
Где можно ознакомиться с такого рода информацией?
Спасибо.
Вся информация по исполнительным действиям содержится в Федеральном законе «Об исполнительном производстве».
В исполнительном производстве не существует такого понятия как "срок давности", а существует понятие "Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению".
По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Исполнительное производство прекращается либо судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

 

Либо судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

 

Здравствуйте. Решением суда от 20.05.2010г. жилищная организация должна выполнить ремонтно-строительные работы общих мест жилого дома.
10.12.2010г. в отношении жилищной организации судебным приставом возбуждается исполнительное производство, но несмотря на это исполнительный лист не выполняется. В последствии судебный пристав теряет исполнительный лист и 02.07.2014г. обращается в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. При этом судебный пристав заявление о восстановлении срока давности исполнения не подает.
Вопрос. Может ли суд отказать в выдаче дубликата исполнительного листа в связи с пропуском срока исполнительной давности? Может ли истец дополнительно подать в суд заявление о восстановлении срока давности исполнения ? В случае отказа суда в выдаче дубликата исполнительного листа судебному приставу по его заявлению, может ли сам истец (заинтересованное лицо) обжаловать определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа путем подачи частной жалобы? Или же данное определение суда может опротестовать только судебный пристав? И вообще как нужно поступить истцу в данной ситуации, чтобы судья не смог его «облапошить»?
Спасибо.
Под сроком исполнительной давности понимается срок, предусмотренный федеральным законодательством для предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, судами общей юрисдикции и арбитражными судами могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В вашем случае, как я понял из вопроса, лист предъявлен и исполнительное производство возбуждено, так что вопрос об исполнительной давности поставлен быть не может.
Единственный нюанс – дубликат исполнительного листа в арбитражном суде выдается исключительно по заявлению взыскателя, в суде общей юрисдикции такого ограничения нет.