8 (342) 233-42-28

8 (342) 243-14-78

ГАРАНТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

    у Вас есть права, 

                               а у нас есть Всё для их защиты!

Здравствуйте! У меня умерла мама,папы уже нет 3 года. Я единственная дочь, 14 января 2014 года вступаю в наследство квартиры. Могу ли я сделать обмен на меньшую площадь другой квартиры с доплатой и какой будет налог. Моя квартира в собственности менее трех лет.
налог будет исчисляться по следующей формуле: цена вашей квартиры
минус 1 млн рублей умножить на 13 процентов, пояснения:
- 1 млн - это имущественный налоговый вычет, предоставляемый при
продаже квартиры до истечения 3-х лет;
- даже при мене цена обеих квартир должна быть указана в договоре (это
обязательное требование, без указания цены не будет произведена
государственная регистрация);
- налог нужно будет заплатить до 15 июля года, следующего за годом
совершения сделки.

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу продать квартиру, которую получила по наследству. Право собственности в ЕГРП я зарегистрировала в сентябре 2011 года, но договор о разделе наследства от августа 2009 года (наследство после смерти мамы в 2008 году). Вопрос: должна ли я буду заплатить налог с продажи квартиры? Спасибо.

 

По общему правилу (п.17.1 ст.217 второй части НК РФ) доходы от продажи имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности 3 года и более, не облагаются НДФЛ.

Теперь давайте определимся с моментом возникновения права собственности.
Пунктом 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Но из этого правила есть исключения, в частности:
ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ). Поэтому в Вашем случае 3 года нужно отсчитывать с момента открытия наследства, т.е. с 2008 г. Но сразу предупрежу – возможно данную тонкость придется специально разъяснять органам ФНС, они не очень знают и любят исключения из правил. Но в любом случае ситуация слишком очевидная, и свою позицию доказать будет не сложно.

 

купила квартиру по ипотеке в январе за 2,5мл, на сегодня потеря работы сама мать одиночка через агенство продаю кварт. за 2,45мл., какой то налог мне надо будет платить? а то все говорят что в течении 3-лет квартиру продавать нельзя попаду на налог? подскажите?

в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры. То есть налог Вам платить не нужно (если есть документы подтверждающие расходы в размере 2,5 млн руб), но необходимо будет подать налоговую декларацию в году, следующем за получением дохода, с приложением заявления о предоставлении имущественного вычета и обосновывающих документов.